Бэтмен: Готэм в газовом свете | VRgames — Компьютерные игры, кино, комиксы

Бэтмен: Готэм в газовом свете | VRgames — Компьютерные игры, кино, комиксы

Жaнр: дeтeктив, бoeвик

Рeжиссeр: Сэм Лью

Рoли озвучивали: Брюс Гринвуд, Дженнифер Карпентер, Крис Кокс

Дата выхода: 2018 год

Продолжительность: 78 минут

Не секрет, что кинематографическая вселенная по комиксам DC получается очень неровной, а большинство ее фильмов хотя бы в том, что касается кассовых сборов уж точно не оправдывают ожидания их создателей. К счастью, у DC Comics есть еще и очень крепкая вселенная на телевидении, принадлежащая каналу The CW, и неприметная, но очаровательная анимационная вселенная.

Неприметная она потому, что мультфильмы этой вселенной у нас в кинотеатрах не демонстрируются и выпускаются сразу на видео. А очаровательная – потому что создатели этих полнометражных мультиков не чураются смелых экспериментов. То выпустят экранизацию жесткого комикса «Убийственная шутка», то предложат неожиданно мультфильм-продолжение комедийного телесериала о Бэтмене 60-х годов. Или же, как в нашем случае, сделают экранизацию мрачного полустимпанковского комикса о схватке Бэтмена с Джеком-потрошителем.

Для тех, кто не знаком с комиксом-первоисточником, наверняка сюрпризом станет настоящий детектив, который предлагается здесь под маской фантастического боевика. Кто из персонажей скрывается под личиной Джека-потрошителя непонятно до последних минут мультфильма. Авторы истории заставляют нас подозревать то одного, то другого героя, но в финале, когда все маски будут сняты, развязка по-настоящему шокирует.

Интересен и сам по себе мир викторианского Готэм-Сити. Известные персонажи здесь представлены необычно, но при этом и узнаваемо. Селина Кайл – богатая аристократка, при этом выросшая в цирковой семье и умеющая отлично обращаться с кнутом. Ядовитый Плющ – танцовщица экзотических танцев в кабаках. Комиссар Гордон и сержант Буллок, как полагается, руководят полицией, Харви Дент – окружной прокурор, а Хьюго Стрэндж управляет психиатрической клиникой «Аркхэм». Ну, и конечно же, сам Бэтмен, обладающий несколько необычным костюмом, отлично подготовленный и вооруженный почти стимпанковскими гаджетами (легендарные бэтаранги и бэт-крюк, само собой, имеются).

При этом создатели грамотно распределяют экшен по всему мультфильму, и боевые эпизоды здесь напряженные и захватывающие – причем их задумка сделала бы честь и полнометражному кинобоевику. Вот Бэютмен сражается врукопашную со здоровенным уличным бандитом, которого Темный Рыцарь одолевает практически играючи. Вот – первый поединок с Потрошителем, достойным врагом, отличным боксером, не стесняющимся использовать в схватке ножи и топоры. Драка на летающем дирижабле и финальная битва на горящей карусели – обе просто блестяще реализованы и заставляют волноваться за судьбу героев (потому что в этой истории абсолютно любой персонаж может умереть). Сам сюжет просто просится на большой экран в виде киноблокбастера. Может быть, это и стало бы спасением для киновселенной DC – делать действительно отдельные фильмы по сюжетам спин-оффjd, а не связную киносерию?

Так или иначе, в мультипликационной вселенной это здорово работает. Год начался для мультяшного мира DС очень хорошо, а ведь еще ожидается и несколько новых многообещающих полнометражных мультфильмов . Будем надеяться, все они по уровню качества будут на том же уровне, что и «Готэм в газовом свете».

Samael