Обзор Fortnite | VRgames — Компьютерные игры, кино, комиксы

Жaнр: кooпeрaтивный экшeн, tower defense.
Рaзрaбoтчики: Epic Games, People Can Fly.
Издaтeль: Epic Games.
Плaтфoрмы: PC, PlayStation 4, Xbox One.
Минимaльныe систeмныe трeбoвaния: Win 7 64, Core i3 2,4 ГГц, 4 ГБ OЗУ, Intel HD 4000, 30 ГБ нa жестком диске.
Рекомендуемые: Core i5 2,8 ГГц, 8 ГБ ОЗУ, GeForce GTX 660 2 ГБ.
Возрастной рейтинг: 13+.

Вряд ли в 2011 году кто-то предполагал, что Epic Games — авторы культового Unreal и зубодробительных Gears of War — анонсируют на VGA мультяшный PvE-шутер, ключевой механикой которого станет строительство укреплений. Но именно Fortnite КлиффиБи представил семь лет назад на церемонии награждения лучших игр года. Полноценный релиз этого интригующего проекта намечен на 2018 год, но уже сейчас фанаты студии и все желающие могут поиграть в Fortnite, которая с лета 2017 находится в раннем доступе. Собственно, именно так мы и поступили и готовы поделиться своими впечатлениями от игры.

С Fortnite команда Epic Games (совместно с People Can Fly) впервые решила не изобретать велосипед, как это было с другими проектами студии, а пойти по пути Blizzard: почерпнуть идеи из других интересных игр и, доведя их до совершенства, объединить в своей разработке. Так, в Fortnite отчетливо прослеживается веселая и мультяшная стилистика Orcs Must Die, кооперативные механики Left 4 Dead и элементы строительства Minecraft. В целом, все это звучит достаточно дико, выглядит крайне странно и одновременно слегка казуально. Забавные персонажи бегают по арене и отстреливают не менее забавных зомби. Однако на поверку все оказывается намного глубже, продуманнее и интереснее.

Весь геймплей в Fortnite можно разделить на две составляющие: строительство базы и ее защита. Например, нам необходимо запустить в космос дом на колесах с инженером, который поможет в настройке спутниковой системы обороны. Для этого мы должны выстроить небольшой космодром, чтобы кровожадные монстры не смогли добраться до нашего «самопального» звездолета. Для строительства можно использовать три вида материалов: дерево, кирпич или металл. Выбор того или иного материала продиктован двумя факторами: местностью, где вы выполняете задание (металл в лесу вы не найдете, но древесину — с легкостью), и типом строений, которые вы планируете возвести. Естественно, по мере продвижения по сюжету, повышения уровня и сложности выполняемых заданий вам придется использовать более совершенные средства строительства, иначе уже спустя десяток часов вы рискуете стать героем сказки о трех поросятах, чей домик «сдули» разъяренные андеды.

Помимо непосредственного возведения стен, полов и крыш, укрепления также необходимо оснащать ловушками. На первый взгляд может показаться, что это совершенно ненужная в данной игре механика, однако со временем станет очевидно, что именно расставленные вами ловушки будут играть одну из ключевых ролей в победе над ожившими мертвецами. Ловушки, как и укрепления, также создаются из материалов. Правда, в этом случае дело не ограничится стандартным набором из древесины, металла или камня. Здесь в дело пойдут веревки, запчасти автомобилей и многое другое. При этом видов ловушек очень много, и все они обладают своими особенностями: например, некоторые из них можно установить только на пол, а другие — на стены.

Но где же брать материалы для строительства баз и создания ловушек, спросите вы? Ответ прост — добыча ресурсов, являющаяся важной частью строительного процесса. Благо разработчики решили не ограничивать игроков и предоставить им достаточно времени перед боем, чтобы и необходимые ресурсы на карте собрать, и укрепление возвести, и при необходимости сделать себе новое оружие (в игре вы получаете только чертежи к нему). И как только вы будете уверены, что ваш форт выдержит атаку зомби и во всеоружии готов встретить орду монстров, можете активировать обратный отсчет до их наступления. В этот момент размеренный геймплей строительного симулятора резко прибавляет в динамике, ведь вам придется не только отстреливаться от орды противников, но еще и периодически чинить свою базу, если вдруг ваши укрепления будут повреждены врагами.

Стоит отметить, что механика стрельбы в Fortnite достаточно простая, чтобы не сказать казуальная. Если вы рассчитываете на чувство оружия на уровне каких-нибудь Gears of War, забудьте об этом. Здесь все в разы аркаднее и проще, но эта простота вдоволь искупается динамикой боя, вариативностью стволов и специальными способностями персонажей.

Действие Fortnite разворачивается в альтернативной вселенной, в которой на Землю обрушился фиолетовый туман, и из него на человечество вышли орды зловещих зомби всех видов и мастей. Сопротивлением против нашествия оживших мертвецов руководит великий стратег и полководец, роль которого и отводится игроку. На боевые операции вы будете отправлять одного из бойцов-героев, за которых и будете играть уже непосредственно во время миссий. Самих героев достаточно много, и все они делятся на обычных, редких и легендарных воинов. Кроме того, у каждого из них есть свой уровень, который можно повышать, и специальные способности, которые можно открывать по мере прокачки персонажа. Также, будучи командующим сопротивления, вы можете создавать особые отряды медиков, бойцов, строителей, которые будут повышать характеристики героев, сражающихся на передовой.

В целом, Fortnite выглядит и играется очень бодро. Разработчики постоянно развивают и улучшают проект, в игре стабильно проходят различные ивенты для игроков, а осенью вышел еще и PvP-режим (доступен в качестве отдельной бесплатной игры), основанный на популярной (благодаря PlayerUnknown’s Battlegrounds) концепции «Королевской битвы»: на остров забрасывают 100 игроков, цель каждого из которых — остаться единственным выжившим. Правда, в отличие от того же PUBG, в Fortnite есть механика строительства, которая существенно влияет на происходящее на поле боя.

Единственный минус игры на данный момент — система лутбоксов. Пока сложно сказать, насколько местная система доната будет влиять на игровой баланс, все-таки речь о PvE-экшене. Однако уже сейчас видно, что для того, чтобы заполучить в свое распоряжение легендарное оружие, придется либо знатно раскошелиться, либо провести не один десяток часов в игре, зарабатывая внутриигровую валюту. В общем, хочется верить, что в Epic Games знают, что делают, и Fortnite не станет очередной жертвой игроков, раздосадованных системой монетизации.

Радости:

  • Геймплей
  • Дизайн

Гадости:

  • Лутбоксы

Оценка: 8,0

Вывод:

Поначалу Fortnite будет вызывать множество вопросов: для чего нужно то или зачем мне надо это? Однако спустя всего пару часов вы разберетесь в базовых механиках и уже не сможете оторваться от необычного и аддиктивного геймплея этой крайне увлекательной игры.

Обзор сделан по PS4-версии игры.

Максим Данилюк

MMO, экшен
Обзор
№213 Упоминаемые игры и серии: Fortnite