Властелин колец: Возвращение короля | VRgames — Компьютерные игры, кино, комиксы

Рeжиссeр: Питeр Джeксoн
В ролях: Элайджа Вуд, Йен МакКеллен, Вигго Мортенсен, Лив Тайлер, Кейт Бланшетт, Йен Холм
Продолжительность: 201 мин.
Версия: DVD

У всего есть начало, и у всего есть конец. Даже у Саурона. Причем режиссер фильма Питер Джексон постарался, чтобы конец этот был максимально красочным, живым, стильным и зрелищным.

Первые две части, повествующие о злоключениях достославных хоббитов, благородных эльфов, непробиваемых гномов и разношерстных людишек, фанатам-толкиенистам, мягко говоря, не понравились, благодаря куче сцен, извративших основные идеи книги. А за «агента Смита» в роли короля эльфов многие просто хотели выловить режиссера где-нибудь в темном переулке и показать ему, в чем же, в конце концов, заключается радость жизни.
Третья часть фильма является самой сильной из всех, в основном благодаря многочисленным эпическим сражениям, порхающим в небесах назгулам, бронированным троллям, гигантским слонопотамам и сотням тысяч виртуальных статистов, которые жизнерадостно и беспрерывно месят друг друга на поле брани. Честно признаюсь, что это, на данный момент, самый зрелищный фильм за всю историю Голливуда (собравший ко всему прочему просто безумную кассу).
Несколько удивило нежелание режиссера продемонстрировать бесславную кончину Сарумана, но оставим это на его совести. Тем более, что смотреть есть на что: краткая история Горлума, самоотверженность Сэма, сумасшествие Фродо, злобная и страшная паучиха, теплая любовь между двумя хоббитами… То ли благодаря дружеской атмосфере, то ли благодаря высокопрофессиональной русской озвучке, но каждая фраза в фильме обретает таинственную двусмысленность, которую каждый трактует в меру своей распущенности;).
Фильм однозначно рекомендуется к просмотру всем без исключения, пусть даже и не смотревшим до этого первые две части. Во-первых, и так все понятно, а во-вторых, все равно здесь приходится больше смотреть и восхищенно цокать языком, чем напрягать серые клеточки.

Lockust

№ 50