Суперсеть | VRgames — Компьютерные игры, кино, комиксы

Суперсеть | VRgames — Компьютерные игры, кино, комиксы

Нaзвaниe в oригинaлe: SuperGrid

Жaнр: фaнтaстикa, бoeвик, пoстaпoкaлипсис

Режиссер: Лоуелл Дин

В ролях: Лео Фафард, Маршалл Уильямс, Натали Крилл, Джейсон Ресо

Продолжительность: 80 минут

Производство: Канада

Дата выхода: 2018 год

Режиссер Лоуелл Дин, несмотря на то, что снял не так много фильмов и работает в основном с небольшими бюджетами, уже успел сделать себе имя благодаря комедийной хоррор-дилогии «Волк-полицейский». Более того, Дину даже удалось создать собственного запоминающегося персонажа – Волк-полицейский уже стал героем комиксов, в планах триквел об этом герое, а там, чем черт не шутит, может и до игр или сериалов дело дойдет… Пока же, решив отдохнуть от своего постоянного героя, Дин решает попробовать себя в новом жанре – в постапокалипсисе, с фильмом «Суперсеть». Правда, на главную роль он приглашает все того же Лео Фафарда, уже примерившего ранее у Дина шкуру Волка-полицейского.

Тем не менее, помимо исполнителя главной роли, между «Волком-полицейским» и «Суперсетью» нет ничего общего. Даже наоборот, после «Волка» «Суперсеть» кажется чересчур нормальной. Да, это постапокалипсис, но ровно такой, каким мы обычно его и ждем. К примеру, нечто подобное нам недавно демонстрировали французские «Выжившие» и американские «Местные». Ближе всего «Суперсеть», конечно, к «Местным»: тут тоже мир страдает от страшной болезни, легочной инфекции, постепенно убивающей тысячи людей, тоже есть пустынные территории, которые контролируются Шакалами – бандитами на машинах и мотоциклах.

Как гласят титры в самом начале фильма, Суперсеть – это гигантская горнодобывающая структура, включающая несколько небольших городов и пустынные земли между ними. Главные герои – двое братьев, время от времени совершающих рейды в Пустоши, чтобы доставлять для клиентов что-то ценное – к примеру, их обычной работой является перевозка грузок из одного города в другой. Однажды они получают от мафии предложение, от которого нельзя отказаться – нужно съездить не просто в Пустошь, но в Канаду (где, кстати, людей едят) и привезти оттуда некий загадочный груз. Отправившись в путь, братья очень скоро понимают, что груз очень ценен и для мафии, и для Шакалов. И прежде, чем задание будет выполнено, погибнут десятки самых разных людей с обеих сторон…

От «Суперсети» не стоит требовать больше, чем она может дать. Уровень актерской игры такой, что соревноваться исполнителям главных ролей впору только с Буратино. Сюжет предельно простой, и служит оправданием для погонь и перестрелок – съезди туда, привези то, перестреляй противников. Не лучше боевиков класса «Б», которые пачками делали в 90-х, хотя, впрочем, и ничуть не хуже их. Там, где «Волк-полицейский» выезжал на трэше и мясе, «Суперсеть» делает серьезное лицо. А мясные сцены здесь есть, и достаточно много, но воспринимаются уже совершенно по-другому – мы же не будем сравнивать кровавые сцены из «Спасти рядового Райана» и какого-нибудь грайндхаусного фильма о байкерах-оборотнях?   Вот и здесь – «Суперсеть», в отличие от «Волка-полицейского», делали как серьезное кино, да только для серьезного кино бюджет у картины мелковат, и это чувствуется.

Из хорошего – атмосфера постапокалиптического мира показана убедительно, благо, для этого и больших денег не требуется, да и динамики хватает, сюжет фильма не провисает, а в финале так даже будет большая перестрелка между хорошими и плохими парнями. Посмотреть можно посоветовать только тем, кто любит постапокалипсис и не пропускает ни одного фильма этой тематики, вот вы найдете здесь то, что вам нравится. Всем остальным лучше поискать для себя что-то более высокобюджетное.

Samael