Рождённый стать королём | VRgames — Компьютерные игры, кино, комиксы

Нaзвaниe в oригинaлe: The Kid Who Would Be King.

Жaнр: сeмeйный, приключeнчeскoe фэнтeзи.

Режиссер: Джо Корниш.

В ролях: Луис Эшборн Серкис, Дин Чауму, Том Тейлор, Рианна Доррис.

Продолжительность: 120 минут.

Легенда про короля Артура и рыцарей Круглого стола кем только не использовалась, в том числе и в кинематографе. Поэтому попытка сделать из средневековой истории современную детскую сказку не сказать чтобы совсем провальная. Вот только при просмотре трейлера   «Рождённый стать королём» ожидаешь подростковой импульсивности, геройства и осознания судьбы мира. А получаешь…

Получаешь четвёрку главных героев, из которых главному — Александру — 12 лет, и он вместе со своим другом Беддерсом подвергается издёвкам со стороны двух хулиганов постарше — парня Ланса и девушки Кей. Однажды они загоняют Алекса на стройку, где тот достаёт из сломанного бетонного столба меч — легендарный Эскалибур. Но вместе с мечом просыпается и Моргана — сводная сестра короля Артура, которая жаждет добраться до легендарного оружия и захватить мир.

Помогает и направляет ребят Мерлин, который выглядит отнюдь не как древний старик большую часть времени. Сейчас он — подросток лет 16, колдующий с помощью невероятно быстрых и странных движений руками. И, пожалуй, это самая удачная находка в фильме «Рождённый стать королём». Сам персонаж показан с забавной и неожиданной стороны, и актёрская игра явно на высоте. Она даже вытягивает откровенно странные и нелогичные вещи в сюжете. Увы, но диалоги — явно не самая сильная часть, потому что они звучат слишком напыщенно, пафосно и порой откровенно глупо. Из врагов Ланс и Кей становятся друзьями Беддерса и Алекса (по заветам короля Артура, конечно!), но вот тернистый путь преодоления себя как-то не очень правдоподобный. По истории получается, что именно эти четыре рыцаря могут спасти мир от возвращения Морганы, но возникает здравый вопрос: почему бы не взять в помощники кого-нибудь из взрослых?

Тот же вопрос появляется ближе к концу фильма, где зрителя ждёт вроде бы эпическая битва между порождениями зла и детьми. Отбросим мысль о том, что армия детей — это мы много раз видели. То, как внезапно они появляются и исчезают в нужных местах школы (а именно она стала местом битвы), заставляет задуматься, не овладели ли герои какой-то магией покруче размножения предметов. Сама драка с Морганой, которая появилась в мире в образе дракона, не особо эпична, но этого уже и не ожидаешь от фильма. К середине становится понятно, что возрастное ограничение (у нас это 6+) — это не ограничение, а средний возраст зрителей, которым фильм рекомендуется к просмотру. Ничего сверхнового тут не будет, даже компьютерной графики – и той, скажем так, пожалели. Но для детской аудитории — самое оно.

Возможно, она не воспримет сверхпосыла «Рождённый стать королём»: распри, людские грехи, ненависть приводят к разрушению мира, разобщению, выпускают силы зла. Но это звучит так нелепо на фоне истории про Артура! Впрочем, это и озвучивается — победа над злом не исправит весь мир, но исправит конкретно тебя.

Сомнительная мотивация, не так ли? Хотя не стоит отчаиваться: несмотря на то, кто наши родители, каждый из нас может быть рыцарем и нести доброе, светлое и правильное. Звучит уже лучше? А тема семьи тоже в фильме затрагивается. Правда, только на примере Александра, но он, в принципе, главный страдалец на экране. Завязать на семье один из сюжетных поворотов, конечно, неплохо, но в момент, когда этот поворот случается, ты уже сидишь и думаешь, что же ещё можно впихнуть в оставшиеся сорок минут экранного времени.

Чересчур пафосно и слишком нереально (даже с учётом того, что это фэнтези) — таков фильм. Впрочем, на один раз посмотреть хватит, так, на фоне. И чтобы выучить пару движений мечом и руками от Мерлина – они уж точно крайне любопытные.

LizardLiya

№228