Кошмар наяву (Nightmare) | VRgames — Компьютерные игры, кино, комиксы

Истoрия, рaсскaзaннaя в «Нoчнoм кoшмaрe» (1964), первоначально кажется несколько банальной, она напоминает классические готические хорроры, но с некоторой примесью триллеров о безумцах. Девушка Джанет пять лет назад увидела, как ее спятившая мать убила ее отца. Мать попала в сумасшедший дом, Джанет же с тех пор обзавелась навязчивым страхом – ей снились кошмары, в которых она сходила с ума, как и ее мать. Теперь Джанет 17 лет и она приезжает из своей частной школы домой, погостить на некоторое время. В стенах родного дома кошмары усиливаются, вдобавок девушка все чаще видит наяву некую странную женщину, которую, кроме нее, не видит никто другой. Ей все чаще кажется, что она действительно рехнулась, как ее мать… но, возможно, кто-то специально желает свести с ума Джанет?

С «Психо» эту картину роднит лишь одна вещь – как и детище Хичкока, фильм четко разделяется на две части, в которых разные главные герои. Но подано это здесь совершенно по-другому. Вдобавок «Ночной кошмар» похож на слэшеры гораздо меньше, чем «Психо». Убийств очень мало, маньяков нет, что в масках, что без масок – есть скорее преступления, задуманные расчетливыми людьми. Тем не менее, картина умело нагнетает саспенс и держит интригу. Мы уверены, что большинству зрителей захочется досмотреть фильм до конца, чтобы понять, что же здесь вообще происходит. Ожидания будут вознаграждены, и на все вопросы вы получите ответы в финале картины.

При этом создатели ленты побеспокоились о том, чтобы намешать в фильме всего и побольше. Тут и детские травмы, и супружеская измена, и мотивы для преступлений, и паранойя, и вообще чего только нет. Хронометраж в 80 минут по сегодняшним временам кажется смехотворным, но ведь и действие почти не провисает. А то, что картина черно-белая, придает ей дополнительное очарование. И, наверное, это один из самых первых фильмов-слэшеров, которые заигрывают с тематикой возможного помешательства центрального персонажа (первым, наверное, все же был именно «Психо»).

Оттолкнуть от просмотра картины любителей фильмов о маньяках может лишь одно – все-таки, это не чистый слэшер. Это скорее триллер с некоторыми элементами слэшеров. Но если уяснить для себя это перед просмотром, то вполне можно получить удовольствие от картины. Далее, все же стоит помнить, что, как и многие фильмы студии «Хаммер», это довольно дешевая лента. Но смотрится она интересно, интрига присутствует, узнаваемый хаммеровский стиль тоже виден невооруженным глазом – а что еще нужно качественному кинофильму?