Кажется, мы остались одни | VRgames — Компьютерные игры, кино, комиксы

Кажется, мы остались одни | VRgames — Компьютерные игры, кино, комиксы

Нaзвaниe в oригинaлe: I Think We’re Alone Now

Жaнр: дрaмa, пoстaпoкaлипсис

Режиссер: Рид Морано

В ролях: Питер Динклэйдж, Эль Фаннинг, Шарлотта Генсбур, Пол Джаматти

Производство: США

Продолжительность: 93 минуты

Дата выхода: 2018 год

Лента «Кажется, мы остались одни» все-таки передает одиночество и отчаяние последнего человека на земле, и в этом – главное и единственное достоинство фильма. Если бы съемочная группа придерживалась с самого начала взятого курса, то могло бы получиться вполне неплохое и даже очень необычное кино. Однако создатели ленты своими руками загубили потенциал картины…

В «Кажется, мы остались одни» нам показывают весьма будничный вариант постапокалипсиса. Однажды все люди просто умерли, упали на землю и перестали двигаться. Дел, персонаж Питера Динклэйджа – единственный, кто остался в живых почему выжил именно он, ему самому не известно. Герой старательно собирает и хоронит трупы, по вечерам пьет вино и читает книги, занимается другими вещами практически в полном молчании. Так проходит первая и лучшая часть фильма. А потом герой неожиданно находит живую девушку Грейс. Как обычно, именно с этого начинаются проблемы…

В том, что касается выживания в постапокалиптическом мире, «Кажется, мы остались одни» показывает практически уровень «Я — легенда», разве что без монстров и без собаки. Но поскольку у нас тут нет ни монстров, ни собаки, а только один грустный лилипут, очевидно, что авторы в определенный момент столкнулись с проблемой под названием «а о чем нам дальше снимать кино?». Проблема решена была самым топорным образом – в историю добавились другие выжившие люди. И это даже можно было бы простить, если бы после этого смотреть кино стало интереснее. Однако не надейтесь, что вам в итоге хотя бы расскажут, из-за чего вообще сыр-бор, то бишь, постапокалипсис. Максимум, дадут одним глазком взглянуть на общество будущего, которое здесь очень скучное.

К чему не может быть претензий, так это к касту. У нас тут всего четыре актера, два на главных ролях, два – на второстепенных. И все они уже сложившиеся звезды, которые плохо играть не могут. Вот только в этой медитативной индии-драме им и играть толком нечего. Историю полностью тянет на себе Динклэйдж, Фаннинг здесь просто чтобы как-то разнообразить сюжет, Генсбур и Джаматти вообще можно выбрасывать и ставить вместо них безымянных статистов, суть от этого не сильно поменяется.

Больше всего «Кажется, мы остались одни» напоминает пилот так и не снятого сериала. История размеренная, малобюджетная, начинается с бухты-барахты и ей же заканчивается. Будь это сериал, и вопросов к нему было бы меньше, а так понятно, что продолжения этой истории мы уже не увидим. Обидно, потому что на данном сюжете вполне можно было бы выстроить хорошую постапокалиптическую драму.

Samael