Детские игры | VRgames — Компьютерные игры, кино, комиксы

Детские игры | VRgames — Компьютерные игры, кино, комиксы

Нaзвaниe в oригинaлe: Child’s Play

Жaнр: слэшeр

Рeжиссeр: Лaрс Клевберг

В ролях: Обри Плаза, Гэбриел Бейтман, Брайан Тайри Генри

Производство: США

Продолжительность: 90 минут

Дата выхода: 2019 год

Для поклонников хоррорного поджанра «слэшер» июнь 2019 года является знаковым месяцем. Ведь именно в этом месяце на экраны вышел хоррор «Детские игры», перезапуск истории о кукле-убийце по прозвищу Чаки. Правда, с оригинальной длинной историей, уже растянувшейся на несколько фильмов, общего у перезапуска очень мало.

Действие картины стартует на одной из фабрик юго-восточной Азии. Здесь собирают Бадди, умных кукол нового поколения, совмещающих в себе черты игрушки и серьезного устройства для управления домашними гаджетами и различными бытовыми приборами. В результате одного печального инцидента один Бадди поступает в продажу с дефектом – со снятыми блокировками насилия. В итоге именно эта кукла попадает в одну обычную штатовскую семью – мать-одиночка Карен дарит ее своему сыну Энди, у которого совсем нет настоящих друзей. Кукла, которая называет себя Чаки, быстро привязывается к мальчику, да и он очень доволен механическим другом. Вот только беда в том, что Чаки чересчур опекает своего нового друга и даже готов в прямо смысле слова расправиться с любым человеком, который косо посмотрит на Энди…

В отличие от оригинальных «Детских игр» новая версия одновременно является и довольно страшной, и уморительно смешной. Страшной – потому что это действительно настоящий слэшер, с натуральной расчлененкой, наполненный весьма жесткими сценами. А смешной   — благодаря черному юмору Чаки и некоторым столь же по-черному смешным ситуациям, в которые попадают герои фильма (стоит только вспомнить невероятные приключения головы одной из жертв Чаки).

Режиссер Ларс Клевберг, для которого детские игры являются всего лишь вторым полнометражным фильмом, рассказывает историю, имеющую очень мало точек соприкосновения с оригиналом. Здешний Чаки – это не просто игрушка, в которую «заселилась» душа маньяка-убийцы, это скорее сошедший с ума компьютер, обладающий к тому же властью над многими современными электронными устройствами, способный использовать их в своих целях (приметы нового времени, только суперкомпьютера Skynet для полного счастья недостает). Но это и не плохо, вместо того, чтобы просто покадрово пересказывать старую историю в новых декорациях, авторы оставили от нее голый концепт куклы-убийцы и поведали совершенно новый сюжет. И сделали это даже с каким-никаким размахом – здесь вспоминается финальная кровавая вакханалия в игровом магазине с товарами корпорации «Каслан», эдакий жестко показанный, локальный бунт машин. Думается, кстати, если бы машины и вправду восстали против людей, в детских магазинах действительно началось бы что-то похожее и не менее кровавое.

«Детские игры» дают гораздо больше, чем ожидаешь от рядового фильма ужасов. Они пугают не так часто, довольно часто вызывают у зрителя отвращение, иногда смешат, и даже показывают какой-никакой экшен. Все это может оттолкнуть от экрана поклонников «серьезных» ужастиков. Но вот если вы просто смотрите ужасы время от времени, и решили провести вечер в компании своей второй половинки, которая не боится вида крови – вот тогда новые, попсовые и современные «Детские игры» вам наверняка понравятся. Ведь кино – это развлечение, а Чаки отлично умеет развлекать, что уже доказывают неплохие сборы картины.

P.S. В работе в настоящее время находится еще и сериал про куклу Чаки, продолжающий сюжет оригинальной серии фильмов, так что новая детская игра уже не за горами.

Samael